Педагоги и учащиеся вместе с протоиереем Георгием Пинчуком совершили экскурсионную поездку на мемориальный комплекс «Стефаново»

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели организационно-методического обеспечения деятельности ресурсного центра по духовно- нравственному воспитанию обучающихся», в преддверии 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, педагоги и учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г.Могилева имени М.Ф.Сафонова» вместе с протоиереем Георгием Пинчуком, настоятелем Храма иконы Божией Матери Всецарица, 23 апреля 2024 года совершили экскурсионную поездку на мемориальный комплекс «Стефаново».
«Стефаново» – это «Хатынь» Белыничского района, символ горя, которое пришло в эти места во время Великой Отечественной войны.
Зимой 1942 года деревня вместе с жителями была сожжена. Только одному человеку – Р.М. Горбачевскому удалось вырваться тяжело раненым, но живым.
В память о страшных событиях тех лет, на месте уничтоженной деревни, был установлен памятник жертвам фашизма. Недалеко от памятника камни напоминают, что здесь стояли некогда дома. Одинокое дерево, которое осталось от большого некогда сада, и гранитный монумент женщины, прижавшей к себе ребенка.
Память о сожженной деревне и ее погибших жителях увековечена и на мемориальном комплексе «Хатынь».