ОХРАНА ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

По данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в Республике ежегодно травмируются на производстве более 1000 работников.
Основные причины травматизма – халатность, пренебрежение своей безопасностью и безопасностью окружающих, не выполнение своих непосредственных обязанностей.
Могилёвское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда  и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что наниматели и работающие обязаны строго соблюдать требования охраны труда, установленные законодательством Республики Беларусь.
За нарушение требований охраны труда работники привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Согласно Закону Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда (в ред. от 12.06.2013 № 61-З) охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-эпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Трудовым кодексом РБ установлены не только права и гарантии работника на охрану труда (ст. 222 и 223), но и его обязанности (ст. 232).

План работы по охране труда государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г.Могилева имени М.Ф.Сафонова» на 2024 год

План по проведению в 2023 году мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 19 г. Могилева имени М.Ф.Сафонова»

План подготовки и проведения Единого дня безопасности в государственном учреждении образования «Средняя школа № 19 г. Могилева имени М.Ф. Сафонова»

План государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилева имени М.Ф.Сафонова» по проведению месячника безопасного труда и профилактики производственного травматизма
Комплекс-мер-на-2024

№ п/пНаименование мероприятияСрок выполненияОтветственные исполнители
1Проведение Дней охраны труда, семинаров, круглых столов, «горячих линий» по вопросам соблюдения нанимателями требований законодательства об охране труда  в учреждении образования (далее ГУО)С 5 по 9 февраля 2024 г.Директор учреждения образования Смородский А.П., заместитель директора Ралюк Е.Л., ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.
2Размещение в средствах массовой информации информационных материалов о поддержке концепции Vizion Zero и о типичных нарушениях требований законодательства об охране труда на  Интернет-сайтах ГУО в рубрике «Охрана труда», на информационных стендах ГУОС 5 по 9 февраля 2024г.Ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.
3Проведение в ГУО проверки соответствия требованиям  по охране труда    технического    состояния  и  содержания зданий, сооружений, территорий, рабочих мест,  технологического и спортивного оборудования,  наличия средств индивидуальной и коллективной защиты, состояния санитарно-бытовых помещений и т.д.  и  принятие мер по устранению нарушений.С 5 по 9 февраля 2024г.Заместиель директора по АХЧ Муминов А.М., заместитель директора Ралюк Е.Л., председатель профмсоюзного комитета Ховрина А.В. ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.
4Обеспечение неукоснительного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части соблюдения работающими производственной и технологической дисциплины, локальных правовых и технических нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, недопущения случаев производственного травматизма, повлекших увечье или смерть работников, с безусловным отстранением от работы и недопущением к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьяненияС 5 по 9 февраля 2024г.Заместиель директора по АХЧ Муминов А.М., заместитель директора Ралюк Е.Л., ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.
5Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты.С 5 по 9 февраля 2024г.Заместиель директора по АХЧ Муминов А.М., заместитель директора Ралюк Е.Л., председатель профмсоюзного комитета Ховрина А.В. ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.
6Проведение внеплановых инструктажей по охране труда с работниками с разъяснением их обязанностей по соблюдению установленных требований по охране трудаС 5 по 9 февраля 2024г.Ответственный за ведение документации по ОТ Жиливинская С.В.